С 25 по 27 июля на курорте в третий раз пройдет Фестиваль актуального научного кино «ФАНК Уикенд». Зрителям представят 3 полнометражных и 4 короткометражных научно-популярных фильма о науке и технологиях, некоторые из которых вошли в топ мирового проката. После просмотров пройдут дискуссии с режиссерами, героями и экспертами.
26 июля 2025 года
16:00 Кинопоказ альманаха короткометражных фильмов «Коротко о науке» и дискуссия.
Астрофотография. Сквозь пространство и время (2024, 6+, 16 мин, Россия, режиссер Олег Гаврилин).
Научно-популярный фильм о Малой обсерватории Московского планетария. Благодаря установленному в ней телескопу удается делать то, что когда-то считалось невозможным — получать качественные снимки далеких космических объектов вопреки неблагоприятным условиям окружающей среды.
Профессионалы занимаются астрофотографией как можно дальше от городских огней, смога и пыли. Можно ли бросить вызов законам физики и заглянуть в глубины космоса из сердца мегаполиса? Об этом расскажут сотрудники Московского Планетария. Вместе с ними зрители узнают, как благодаря науке даже самые невероятные мечты преодолевают пространство и время.
Дискуссия
Олег Гаврилин (онлайн) – режиссер фильма.
Как совершить научное открытие (2024, 12+, 25 мин, Россия, режиссер Ольга Домовцева).
Сюжет фильма основан на путешествии по лабораториям и умам ученых, каждый из которых в этом процессе открывает что-то новое о нашем мире.
Дискуссия
Ольга Домовцева (онлайн) – режиссер фильма.
Визионер из Артюшкино (2024, 12+, 24 мин, Россия, режиссер Илона Вашкелите)
Некогда непригодные для земледелия участки почвы теперь кишат полезными дождевыми червями, коровы наслаждаются материнством, а соседи удивляются вкуснейшему молоку. Можно ли построить бизнес на пермакультуре и как она поможет возродить Арктику? История знает множество примеров, когда чудаки меняли мир. Ринальдо Маллямов не просто фермер. Он философ, исследователь, экспериментатор. Кому-то его идеи кажутся неприемлемыми, а кто-то, наоборот, найдет в них свое призвание.
Дискуссия
Ринальдо Маллямов (онлайн) – герой фильма.
Дом тигра (2024, 12+, 25 мин, Россия, режиссер Алексей Кобылков)
История бывших сотрудников цирка Дмитрия и Яны Ким, которые решили полностью изменить свою жизнь — сначала продали квартиру и машину ради спасения хищников, а после уехали со своей малой родины в Ленинградскую область, чтобы быть ближе к мегаполису и иметь возможность срочно оказывать хищникам ветеринарную помощь.
Дискуссия
Яна и Дмитрий Ким (онлайн) – герои фильма.
Кинопоказы пройдут в лектории Горного Клуба Спорт-Марафон (ГК “Роза Хутор”, наб. Панорама, 4).
Сайт проекта: csff.ru/wknd