Через перевал Аишха к Чёрному морю


Линейный поход через Главный Кавказский Хребет, для сильных духом и подготовленных походников.
Отличный видовой маршрут по Кавказскому Заповеднику вне зоны действия мобильной сети, но в зоне царствования лесов, альпийских лугов, бурных рек, водопадов, с видом на наивысшую точку Краснодарского края – гору Цахвоа (3346м) и одноименный ледник.
Даты:
Стоимость
Наши преимущества
Описание программы
Трансфер из г. Краснодар до кордона Черноречье, переход Кордон Черноречье – кордон 3я Рота
Нам придется преодолеть в этот день 9 км, чтобы добраться от кордона Черноречье до кордона 3я Рота. Тропа проходит по левому берегу реки Малая Лаба по грунтовой дороге. Дорога довольно простая – постепенный набор высоты по буковому и пихтовому лесу, есть беседки для отдыха. Протяженность 9 км, суммарный набор высоты 350 м, продолжительность 3-5 часов.
Кордон 3-я Рота – кордон Умпырь
Позавтракав, собираем лагерь и выдвигаемся в путь. Пройдя 12 км, и преодолев перевал Малые Балканы, оказываемся на кордоне Умпырь. Тропа иногда отклоняется от русла реки и уводит на живописные утесы, а путь часто преграждается осыпями и нагромождениями камней! На противоположном берегу реки открывается вид на очень красивые балки Большие и Малые Балканы, Сосновую. Лагерь в этот вечер разбиваем за кордоном в пихтовом лесу. Протяженность 12 км, суммарный набор высоты 990 м, продолжительность 4-7 часов.
Кордон Умпырь – 30-й км
С утра отправляемся дальше в путь и нам предстоит преодолеть несложный переход около 10 км до слияния рек Цахвоа и Малой Лабы, до стоянки “30-й км” по красивый сказочному лесу с чистыми и спокойными ручьями. Помимо природных памятников, встречаются и памятники рукотворные – обелиски павшим в боях за Кавказ, еще одно напоминание о войне. Протяженность 10 км, суммарный набор высоты 345 м, продолжительность 3-5 часов.
30-й км – река Чистая
После завтрака продолжаем путь! Сегодня необходимо преодолеть непростые 10 км пути. Слева, по дороге, открываются великолепные виды на гору Цахвоа (3346м) с одноименным ледником. Леса уступают место лугам, тропа ведет по краю обрыва, впереди переходы вброд нескольких горных ручьев и висячий мост через реку Чистая! В награду после долгого пути, оказываемся на уютной поляне с оборудованными местами для стоянки. Если остались силы после перехода, можно совершить прогулку к местным водопадам! А для самых бодрых путешественников, преодолевших путь за 4 дня, можно устроить дневку и отдохнуть от рюкзаков перед последним рывком! Протяженность 10 км, суммарный набор высоты 780 м, продолжительность 4-6 часов.
Река Чистая – перевал Аишха — Роза Хутор
В заключительный день предстоит достаточно сложный переход длиною в 11 км и набором 760 м. Сначала тропа пролегает вдоль русла Малой Лабы, затем забирает выше – на перевал Аишха (2401 м) – высшую точку нашего маршрута, откуда открываются панорамные виды на приграничную горную цепь, высшую точку Большого Сочи – г. Агепста (3 257 м), вершины Абхазии, горнолыжные курорты Красной Поляны и Черное море. Отсюда начинаем сбрасывать высоту и вскоре выходим на грунтовую дорогу, откуда нас заберет внедорожный трансфер (ГАЗ или УАЗ) и отвезет в цивилизацию, в наш клуб на Роза Хутор, где можно будет выпить чашечку травяного чая и оставить походное снаряжение. Протяженность 11 км, суммарный набор высоты 760 м, продолжительность 4-6 часов.
Мы рекомендуем вам задержаться еще на пару дней в Красной Поляне или Сочи, чтобы насладиться Черным морем – заслуженный неспешный отдых после почти 60-ти километрового перехода!
- Походное снаряжение: 2х или 3х местная палатка, спальник с вкладышем, коврик, рюкзак, треккинговые палки, фонарик, посуда, сидушка, дождевик
- Полноценное питание, приготовленное гидом: горячее + перекусы (разработка меню с учетом особенностей питания)
- Групповая аптечка первой помощи
- Услуги гида (до 6 человек на одного гида)
- Спутниковый телефон или трекер для экстренной связи
- Трансфер из Краснодара к началу маршрута и внедорожный трансфер по окончании
- Билет в Заповедник / Нац. парк
- Билеты до Краснодара
- 10% на стоимость программы держателям карт Спорт-Марафон
- 20% на прокат снаряжения
Наши Гиды
Кулинары гор
Питание в походе — важная часть комфорта и восстановления. В наших походах еда — это еще и удовольствие!
При разработке рациона учитываем:
– вегетарианство
– непереносимость продуктов
– аллергии
– особые диеты